Что делать с ослабленным сцеплением? Какие могут быть причины так называемого "Мягкое сцепление"?

Что делать с ослабленным сцеплением? Какие могут быть причины так называемого "Мягкое сцепление"?

17.06
2020

Недостаточное сцепление является одним из наиболее частых отказов системы сцепления. К сожалению, причины его появлений очень разные, как и ситуации, в которых это происходит. Что связывает их всех, так это эффект так называемого «Мягкое сцепление», серьезно мешающее вождению автомобиля. Что стоит знать об этой проблеме?При каких обстоятельствах может появиться ослабление сцепления? Как вы можете чувствовать так называемый мягкое сцепление?

Вышеупомянутые обстоятельства, при которых водители обычно чувствуют увеличивающуюся нагрузку на сцепление, могут быть чрезвычайно разнообразными. Из их собственных отчетов ясно, что мягкое сцепление - это не явление, которое возникает только в конкретной ситуации, а наоборот - оно может возникать в крайне разных обстоятельствах. Для некоторых сцепление неожиданно ослабевает, когда автомобиль холодный (иногда даже замерзший), и начинает затвердевать только через некоторое время, когда автомобиль уже проехал хотя бы те несколько десятков километров. Другие, в свою очередь, жалуются на расшатанность сцепления, которая появляется сразу после того, как они выехали на трассу и сумели проехать по ней довольно большой участок. 
Вне зависимости от обстоятельств эффект остается прежним - педаль сцепления погружается в пол и не хочет подниматься. Он часто начинает «ловить» только в самом низком положении. Просто почему это происходит?


Каковы наиболее распространенные причины ослабленного сцепления? Какие части могут быть ответственны за это?

Причин плохого сцепления может быть много, но чаще всего виновата одна из этих 9 проблем:

1.     Воздух в системе сцепления - главный подозреваемый в случае внезапного размягчения сцепления.

2.     Неисправность насоса сцепления - распространенная неисправность в автомобилях с гидравлическим сцеплением.

3.     Повреждение рабочего цилиндра - обычно сопровождается утечкой гидравлической жидкости рядом с коробкой передач.

4.     Дефект давления сцепления - чаще всего возникает из-за износа компонентов.

5.     Утечка давления в магистрали - проверка на наличие утечек в магистралях является основой для диагностики проблем сцепления.

6.     Неисправность поршней в насосе сцепления или в рабочем цилиндре - еще один дефект, возникающий из-за износа деталей.

7.     Сломанный или неправильно отрегулированный трос сцепления - слабая муфта на старых моделях автомобилей может быть просто результатом этой проблемы.

8.     Отсутствие достаточного количества гидравлической жидкости в системе сцепления - даже небольшая потеря может привести к ослаблению сцепления.

9.     Поврежденный упорный подшипник - в дополнение к мягкому сцеплению он также может вызывать неприятные звуки, которые слышны при нажатии на сцепление.

А как вы исправляете проблемы с ослабленным сцеплением? Это включает в себя ремонт или замену поврежденных частей. На этот раз стоит помнить, что нужно делать ставки на запчасти хорошего качества. Вместо того чтобы сокращать расходы, экономия на автомобильных деталях всегда приводит только к увеличению затрат.

Каталог товаров